Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

Аэропорт «Победилово» увеличит сеть маршрутов и количество рейсов в 2018 году

Аэропорт «Победилово» увеличит сеть маршрутов и количество рейсов в 2018 годуТакую задачу поставил Губернатор Кировской области Игорь Васильев на заседании регионального правительства, состоявшемся 15 января. Обсуждались итоги работы ОАО «Аэропорт Победилово» в 2017 году и перспективы 2018 года. В числе основных – наращивание сотрудничества с Республикой Татарстан и оптимизация внутриаэропортовой деятельности. 
Как подчеркнул глава региона, предприятие имеет положительную динамику и готово к дальнейшему развитию. 
- В настоящее время аэропорт сотрудничает с семью авиакомпаниями: Саратовские авиалинии, Руслайн, Ижавиа, Комиавиатранс, Уральские авиалинии, Оренбуржье, Nord Wind (Северный ветер). Сейчас ведём переговоры по привлечению авиакомпаний S7, ЮТэйр, Ямал и других. Достижением я считаю и то, что удалось увеличить количество рейсов на московском направлении до четырёх в день. И если ранее рейсы в столицу осуществлялись в аэропорт Домодедово, то с ноября добавился дневной рейс в аэропорт Шереметьево, - сказал Игорь Васильев.
В общей сложности из «Победилово» выполняются рейсы по десяти направлениям: Москва, Санкт-Петербург, Нарьян-Мар, Нижний Новгород, Самара, Уфа, Пермь, Симферополь, Сочи, Анапа (последние три – в летний период). Важно, что регион имеет поддержку из федерального бюджета на осуществление рейсов в Нарьян-Мар, Нижний Новгород, Уфу, Пермь и Самару. 
- Министерство транспорта Кировской области продолжит работу по включению рейса по маршруту Киров – Казань - Киров в перечень субсидируемых. Также достигнута договорённость об увеличении частоты рейсов по маршруту Киров - Нарьян-Мар - Киров в летний период 2018 года: к рейсам по воскресеньям добавятся рейсы по средам. Данный рейс субсидируется из средств федерального бюджета и софинансируется Ненецким автономным округом, - сообщил на заседании правительства министр транспорта Кировской области Михаил Поршнев.
Также будет продолжена реализация государственной программы обеспечения доступности перелётов в г. Симферополь и обратно. Напомним, три авиаперевозчика (Ижавиа, Саратовские авиалинии и Уральские авиалинии) заключили договор с Росавиацией на выполнение перевозок по данной программе. Приобрести льготные билеты могут граждане в возрасте до 23 лет, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I группы любого возраста и их сопровождающие, сопровождающие детей-инвалидов, инвалиды с детства II или III группы.
Кроме того, пройдут мероприятия по улучшению работы самого аэропорта. Запланированы эколого-орнитологическое обследование приаэродромной территории, а также монтаж периметрового видеонаблюдения. Губернатор обратил внимание на необходимость дальнейшего повышения качества услуг аэропорта, включая организацию питания пассажиров и стоянок автотранспорта.
На заседании правительства обсуждалась также экономическая деятельность предприятия. Выручка аэропорта за 2017 год ожидается на уровне 130, 6 млн рублей, что на 23% превышает показатель 2016 года. Рост показателя обусловлен реализацией политики рыночного подхода ко всем авиакомпаниям, работающим в аэропорту, сообщил Михаил Поршнев. В 2018 году запланировано получение выручки в размере 139,3 млн рублей. 
Тем не менее предприятие остаётся пока планово-убыточным. С учётом накопленной за несколько лет кредиторской задолженности, текущих расходов и разработанного инвестиционного плана потребность ОАО «Аэропорт Победилово» в субсидировании составляет 168 млн рублей. На заседании губернатор дал поручение министерству финансов рассмотреть возможность выделения субсидии с учётом возможностей регионального бюджета.
СПРАВКА. В 2017 году аэропорт обслужил более 2000 взлётно-посадочных операций, пассажиропоток составил 166 160 человек. Увеличено количество рейсов, выполняемых воздушными судами вместимостью более 50 пассажиров на 21%. В летнем сезоне было увеличено количество рейсов в южном направлении: если в 2016 году из аэропорта было 6 южных рейсов в неделю, то в 2017 году – 11.

Пресс-центр Правительства Кировской области
скачать dle 12.0
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня



Яндекс.Метрика