Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

На благоустройство парков и дворов в Кировской области в 2018 году направят более 300 млн рублей

23 января под руководством Губернатора Игоря Васильева в Правительстве области состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации приоритетного проекта по формированию комфортной городской среды. Обсуждались итоги работы по программе в 2017 году и планы на 2018-й и последующие годы.
— Благополучие и удобство проживания граждан в муниципалитетах во многом зависит от того, как мы подходим к решению задач в рамках создания комфортной среды, будет ли это комплексным подходом или отдельным целевым направлением. Предлагаю разобрать данный вопрос и определить дальнейшую стратегию реализации приоритетного проекта в Кировской области с учетом успехов или выявленных ошибок при реализации проекта в 2017 году, — сказал, открывая заседание, глава региона.
Игорь Васильев напомнил, что до появления приоритетного проекта в Кировской области в регионе не было единой программы по массовому благоустройству придомовых территорий, парков и других городских рекреационных зон. Ремонт и благоустройство придомовых территорий и общественных пространств курировали муниципальные образования Кировской области в рамках проекта поддержки местных инициатив.
Глава региона также обратил внимание на необходимость увязки проекта по формированию комфортной городской среды с другими федеральными и региональными программами, и особо подчеркнул, что работы должны быть синхронизированы с ресурсоснабжающими организациями. Министр энергетики и ЖКХ Кировской области Игорь Редькин доложил, что к 1 января 2018 года в Кировской области в рамках проекта было благоустроено 228 придомовых территорий и 26 общественных пространств в 14 муниципальных образованиях региона. На реализацию проекта было израсходовано 306 млн рублей, в том числе 280 млн рублей — из федерального бюджета.
По словам Игоря Редькина, для участия Кировской области в пятилетней программе разработана и утверждена региональная госпрограмма. На 2018 год объём финансирования программы составит 310 млн рублей, более 288 млн рублей из которых планируется привлечь из федерального бюджета. Предполагается, что в реализации проекта примут участие 27 муниципальных образований области.
— При этом города Киров, Кирово-Чепецк, Слободской, Вятские Поляны и Омутнинск будут принимать участие в рейтинговом голосовании по определению общественных территорий для благоустройства, — отметил министр энергетики и ЖКХ.
Глава администрации г. Кирова Илья Шульгин сообщил, что на реализацию муниципальной программы по двум направлениям — благоустройство общественных территорий (Парк победы, Кочуровский парк и парк Нововятского ЛПК) и благоустройство дворовых территорий — было выделено более 170,5 млн рублей, в том числе 154 млн — из федерального, по 8 млн рублей — из областного и местного бюджетов. В результате в 2017 году в областном центре отремонтировано 65 дворов, благоустроено три общественных территории: Кочуровский парк, парк Победы и парк Нововятского ЛПК.
Илья Шульгин сообщил, что в областном центре проведена подготовка к реализации второго этапа проекта формирования комфортной городской среды: разработаны порядки и сроки представления, рассмотрения и оценки предложений заинтересованных лиц о включении дворовых и общественных территорий в муниципальную программу, порядок общественных обсуждений муниципальной программы.
— Общественная комиссия по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год утвердила перечень 46 дворовых территорий, запланированных к ремонту в 2018 году, исходя из суммы выделенных бюджетных ассигнований в 158 млн рублей. В резерв включено ещё шесть объектов, которые могут быть отремонтированы в случае образования экономии денежных средств, — сказал глава администрации г. Кирова.
Он также добавил, что в настоящее время начался сбор предложений для определения перечня общественных территорий, подлежащих ремонту.Подводя итоги выступлений, Губернатор отметил, что условия для комфортного проживания граждан должны быть созданы в каждом муниципальном образовании Кировской области и одним из основных условия является чистый, благоустроенный двор, парк или любое другое общественное пространство. При этом Игорь Васильев обратил внимание на «малые архитектурные формы» из старых автомобильных покрышек на одной из фотографий в презентации по благоустройству дворов в г. Кирове.
— Давайте уже будем находить другие, современные, формы украшения дворов. Предлагаю сделать хотя бы один образцовый двор, применив в нём самые передовые решения для сохранения зелёных насаждений и показать его всем подрядчикам, которые будут заниматься благоустройством дворовых территорий, — сказал Игорь Васильев.

Пресс-центр Правительства Кировской области
скачать dle 12.0
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня



Яндекс.Метрика