Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

«Решать проблемы одних детей за счет других недопустимо»

Вчера вечером состоялась очередная – шестая - встреча главы администрации Кирова Ильи Шульгина с представителями родительского комитета школы № 24.

Напомним, что родители обратились в администрацию города в декабре 2017 с просьбой оказать помощь в решении проблем учебного заведения (переполненность, теснота и духота в помещениях).

После чего профильные муниципальные службы начали прорабатывать варианты возможного выхода из ситуации.

В итоге в качестве самого быстрого пути было предложено временное размещение школы в здании на улице Воровского, 74, где сейчас располагается Центр повышения квалификации и ресурсного обеспечения» (ЦПКРО). Это здание из всех 8-ми, которые рассматривались первоначально, оказалось единственным, где согласно современным требованиям может быть организован учебный процесс. Здание возможно подготовить к приему детей уже с 1 сентября 2018 года. Остальные здания либо требуют масштабного ремонта (так что на это уйдет 2 – 3 года), либо не предназначены для длительного нахождения в них детей. В частности, здание на ул. Ленина, 25, где сейчас находится РАНХиГС, нуждается в капитальном ремонте, что по времени и затратам сопоставимо со строительством новой школы.

При этом здание на ул. Воровского, 74 рассматривается как временный вариант для обучения среднего звена школы № 24 (на период строительства новой школы в слободе Шевели – до 1 сентября 2020 года). Младшему звену с учетом мнения родителей было предложено остаться в прежних помещениях на ул. МОПРа, 19-в, где за лето предполагается провести ремонт. Таким образом, «старое» здание школы было бы разгружено за счет «переезда» средних классов.

Предлагалось решить и проблему доставки ребят из микрорайона проживания к зданию на ул. Воровского, 74 – в том числе за чет выделения школьного автобуса.

Подчеркнем, что ни на одной из встреч не шло речи о «принудительном» переводе детей в другое здание. Глава администрации неоднократно заявлял, что это может быть сделано только на основе решения самих родителей.

В ходе вчерашней встречи родительский комитет вновь заявил о несогласии с предлагаемым вариантом (на ул. Воровского, 74). По мнению родителей, проблема может быть решена другими путями. Чаще всего в ходе обсуждения от родителей звучала мысль о передаче школе № 24 здания Кировского экономико-правового лицея (на ул. Казанской, 43) и о лишении школы № 28 лицейского статуса (что, по мнению родителей, позволит перевести сюда учеников из 24-й школы).

- Снимите с 28-й школы статус лицея, - предложил один из родителей, - и большая часть детей оттуда уйдут сами, места освободятся.

Отметим, что в КЭПЛ сегодня обучаются более 700 ребят, в школе № 28 – 1000.

- Никогда мы не будем решать проблемы одних детей за счет других, это недопустимо, - сказал Илья Шульгин.

По итогам вчерашней встречи глава администрации города сообщил родительскому комитету:

- Первое: школа на улице Воровского, 74 будет создана в любом случае – она нужна в этом микрорайоне, поскольку школа № 51 тоже перегружена. Второе: сюда смогут перевести своих детей те родители, которые хотят этого. Третье: со всеми учебными заведениями, находящимися в относительной близости к школе № 24, будет проработан вопрос о приеме детей из этой школы (опять-таки на усмотрение и по желанию самих родителей), а также о наборе первоклассников из данного микрорайона – чтобы не наращивать число учеников в школе № 24. Четвертое: в течение летних каникул в школе № 24 будет проведен ремонт. Пятое: в текущем году администрация города будет вести работу по формированию земельного участка под строительство новой школы в слободе Шевели.

Соответствующие поручения Илья Шульгин дал отраслевым органам муниципальной власти. Протокол по итогам встречи будет направлен представителям родительского комитета школы № 24.


скачать dle 12.0
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Сегодня



Яндекс.Метрика