Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

«Мы обязаны предусматривать, предугадывать, предостерегать»

Утром 2 мая в Первомайском районе города Кирова с балкона 9-го этажа выпали девочки-близнецы 2016 года рождения. На момент приезда «скорой помощи» малышки были живы. Однако позже одна из них скончалась в больнице. Вторая девочка сейчас находится в отделении реанимации, врачи борются за ее жизнь.
- Это страшная трагедия, и я выражаю глубочайшее соболезнование семье, - сказал глава администрации Илья Шульгин на сегодняшнем оперативном совещании по текущим вопросам жизнеобеспечения города. - Но причина таких трагедий, к сожалению, - в недостаточной внимательности взрослых. В отношении работы сферы образования Кирова в администрации города уже подготовлено распоряжение о мерах по обеспечению безопасности детей в майские праздничные дни и на период летних каникул. В том числе во всех образовательных учреждениях города должны пройти собеседования с родителями на предмет обеспечения безопасного пребывания детей дома.
Да, не все малыши посещают детские сады. Но есть другие категории специалистов, которые работают с ними. Я прошу подключиться к участию в таких собеседованиях всех, кто причастен к работе с детьми: детских врачей, педагогов развивающих центров и студий, детских кружков, секций, в том числе и частных. Не пожалейте пяти минут - напомните родителям о том, что зачастую соблюдение самых обычных правил безопасности спасает детям жизнь. Речь не только о балконах и окнах - это касается и безопасного хранения лекарств, и обращения с огнем, с газовыми плитами, электроприборами. Часто можно услышать – «всего не предусмотришь». Но мы все - и родители, и педагоги - обязаны предусматривать, предугадывать, предостерегать. Подавляющее большинство несчастных случаев можно было бы предотвратить. Для этого требуется только одно: предельная внимательность со стороны взрослых по отношению к детям.
Напомним, что о вопросах безопасности детей речь шла и на совещании с руководителями школ, детских садов, учреждений дополнительного образования, которое состоялось в администрации города 27 апреля. Неделей раньше заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец провела видеоконференцию с руководителями регионов, где также были поставлены задачи обеспечить полную безопасность для детей на предстоящие майские праздники, а затем и на каникулярный период.

скачать dle 12.0
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Сегодня



Яндекс.Метрика