Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

Соблюдайте меры предосторожности!

19 января все христиане празднуют большой и важный праздник - Крещение Господне. Вокруг этого праздника с течением времени сформировалось множество традиций, одна из которых наиболее известна и популярна - это купание в проруби.
Рассмотрим, какие основные процессы происходят в человеческом организме во время погружения в холодную воду:
- Как только тело человека соприкасается с ледяной водой, мгновенно пробуждается центральная часть головного мозга, его работа усиливается.
- Сверхнизкая температура воспринимается организмом как сильный стресс. В основном эта ситуация действует положительно - происходит обезболивание, проходит спазм, снимается воспаление и уменьшаются отёки.
- Дыхание становится частым и глубоким.
- Наблюдается очень быстрое сердцебиение, возникает большая вероятность развития аритмии, гипертонии.
- При погружении в воду температура тела человека достигает сорока градусов. С первого взгляда это очень плохо, но на самом деле никакого вреда от этого нет. Такая температура держится буквально несколько секунд, и за это короткое время в организме успевают погибнуть различные микробы, вредоносные бактерии, вирусы.
Рассмотрим основные правила поведения в холодной воде:
- купаться в проруби следует только в специально оборудованных под это местах;
- лучше всего не нырять с головой, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга;
- нельзя прыгать в прорубь вперёд головой. Погружение нужно начинать с ног;
- плавать в проруби не рекомендуется. Войдя в воду, нужно окунуться по шею три раза и сразу выйти;
- к проруби нельзя подходить босиком, иначе ноги могут потерять чувствительность, при себе лучше иметь тапочки, не скользящие по льду;
- не рекомендуется быть в воде дольше, чем одну минуту. Это чревато общим переохлаждением организма;
- после купания сразу же нужно протереть себя сухим махровым полотенцем и надеть тёплую одежду. На ней должно быть минимальное количество заклёпок, пуговиц, крючков, шнурков, разнообразных застёжек - одеться нужно быстро, пока организм не переохладился;
- рекомендуется выпить чашку горячего чая или кофе. А вот употребление алкоголя на морозе категорически запрещено, причём как до, так и после окунания в воду. Алкоголь имеет свойство расширять сосуды, но при этом увеличивает расход тепла. Если по-простому, то это означает, что первые полчаса после употребления горячительных напитков действительно может стать теплее, но потом наступает обратный эффект, и у человека появляется много шансов серьёзно простудиться. А ещё не рекомендуется курить. Никотин нарушает кровообращение, чем увеличивает расход тепла.
Если следовать всем правилам погружения в воду на Крещение и соблюдать меры предосторожности, можно избежать серьёзных последствий, травм и чрезвычайных происшествий. Крещение Господне - большой и светлый праздник, который не следует омрачать из-за неосторожности.

Старший инспектор ООНПМ ОНДПР г. Кирова М. Н. Синько
скачать dle 12.0
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Сегодня



Яндекс.Метрика