Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

Берегите детей!

Страшная трагедия произошла в городе Кирове ночью 19 февраля 2021 года - пожар в частном жилом доме. В результате него погибла женщина-опекун и четверо детей, также пострадали трое детей и трое взрослых.
В городе Котельниче Кировской области также ночью 12 марта 2022 года произошёл пожар в квартире жилого дома. В результате пожара погибло трое несовершеннолетних.
В городе Пушкино Московской области ночью 23 мая 2022 года произошёл пожар в частном жилом доме. В результате пожара погибла семья из 5 человек, в том числе двое детей.
Предположительной причиной пожаров явился аварийный режим работы электросети во всех случаях. И это только незначительная часть подобных пожаров.
Более 90% пожаров, в которых погибают дети, приходится на жилой сектор. В большинстве случаев пожары возникают из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Чаще всего пожары происходят от использования неисправных электрических приборов, ремонта или монтажа электрооборудования не квалифицированными специалистами и самостоятельного устранения возникших проблем.
Следует отметить, что в большинстве случаев пожары происходят ночью либо рано утром, в то время, когда люди спят и не могут своевременно среагировать на возникшую опасность. Одной из действенных мер борьбы с гибелью людей на пожарах стала установка автономных пожарных извещателей. Улавливая малейшие концентрации дыма, он способен громким звуком известить о начинающемся пожаре и спасти жизни людей. Для тушения пожара на ранней стадии необходимо иметь первичные средства пожаротушения - огнетушители, а для безопасной эвакуации из задымленного помещения - средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения «Самоспасатель».
Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей - родителей! Уважаемые родители, не следует оставлять малолетних детей без присмотра, необходимо исключить доступ для них к спичкам, зажигалкам, легковоспламеняющимся жидкостям, отопительным приборам и газовым плитам. Регулярно проводите с ребёнком беседы о соблюдении правил пожарной безопасности в быту. Главное в профилактике подобных случаев - это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному - к желанию ребёнка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение. Научите ребёнка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, запаха гари) ребёнок любого возраста должен знать, что необходимо немедленно покинуть помещение, сообщить о пожаре взрослым или в пожарную охрану по телефону 101 или 112.
Проблема гибели детей от пожаров затрагивает не только личные интересы граждан: родителей и родственников погибших, но и является важнейшей социальной проблемой общества и государства в целом.
Почему же для вас, родители, чужая трагедия не становится страшным уроком, пока ваши дети живы и здоровы? Переступая порог дома, оставляя ребёнка одного, задумайтесь - возьмите его с собой или вернитесь, отложив дела на потом. Возможно, этим вы сохраните ему жизнь! Ведь безопасность наших детей зависит от каждого из нас!
Номера телефонов вызова пожарной охраны:
- для городских телефонов - «01»;
- для абонентов сотовой связи - «101» или «112».

Старший инспектор ОНДПР г. Кирова Д. Стародубов
скачать dle 12.0
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Сегодня



Яндекс.Метрика