Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

Будьте внимательны, приобретая саженцы на осенних ярмарках

С началом осени садоводы начинают активно обновлять плодовые деревья на своих участках, приобретая новые саженцы. В связи с этим специалисты отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике вновь усиливают контроль за реализацией посадочного материала. Однако и покупателям необходимо проявить бдительность при выборе саженцев плодово-ягодных культур.
Весенние рейды показали, что чаще всего продают саженцы без каких-либо документов, с нарушением маркировки. Несмотря на многократные привлечения продавцов к ответственности, они продолжают торговать с нарушениями, так как сумма штрафа очень незначительна.
По-настоящему здоровый посадочный материал можно приобрести только в специализированных питомниках и магазинах. Если всё же вы решились купить понравившуюся культуру на рынке или ярмарке выездного дня, удостоверьтесь, имеется ли этикетка, на которой указана культура, сорт, подвой. На сорт, обозначенный на этикетке, у продавцов должен быть документ, удостоверяющий сортовую принадлежность, то есть сертификат или акт апробации. Кроме того, должен быть документ, удостоверяющий посадочные качества саженцев.
Саженцы плодово-ягодных культур должны быть без листьев (если растение покупают осенью, то они уже должны опасть, если весной - ещё не появиться), без механических повреждений и признаков болезней, корневая система должна быть хорошо развитой и не подсушенной.
Специалисты отдела убедительно просят покупателей быть внимательными. По всем вопросам, возникающим при приобретении саженцев, следует обращаться в отдел фитосанитарного надзора по телефону: 64-52-61 или на сайт Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике: info@rshn43.ru.
Государственный инспектор Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике С.А.Баландина
скачать dle 12.0
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня



Яндекс.Метрика