Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

3,5 тысячи школьников Кировской области осознанно выбирают свою будущую профессию с проектом «Билет в будущее»

Почти 3,5 тысячи школьников Кировской области присоединилось к проекту «Билет в будущее» нацпроекта «Образование» с начала учебного года. Проект реализуется в регионе 2-й год подряд. Его координатором в области выступает КОГБУ «Областной центр помощи в трудоустройстве обучающимся».
Целью проекта «Билет в будущее» является формирование навыков по осознанному выбору будущей профессии у обучающихся 6-11-х классов. Для этого участникам проекта предлагается пройти онлайн-тестирование на платформе bilet.worldskills.ru, которое поможет определить сферу профессиональных интересов, а также сильные и слабые стороны. После этого идёт погружение в профессиональную деятельность под руководством опытных наставников на практических профориентационных мероприятиях - пробах. Результатом участия становится получение индивидуальных рекомендаций по построению дальнейшей образовательной траектории.
Стать участником проекта можно в любой момент, зарегистрировавшись на платформе bilet.worldskills.ru. Практические мероприятия в регионе проходят с начала учебного года на 16 площадках, 7 из которых находятся в Кирове.
Подростки пробуют на себе 18 наиболее востребованных и перспективных в регионе компетенций, среди них: «Технологии моды», «Парикмахерское искусство», «Туризм», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Мобильная робототехника», «Веб-дизайн и разработка», «Столярное дело», «Кондитерское дело», «Поварское дело». Участники выбирают своё направление самостоятельно, прислушиваясь к результатам профориентационных тестов. Только за первый месяц реализации проекта в регионе они прошли уже больше 10,5 тысяч таких тестов.
«Стоит заранее попробовать ту или иную профессию, чтобы понять, какими навыками нужно владеть, и соответственно выстраивать свою профессиональную траекторию, - поделился впечатлениями выпускник 9-го класса школы № 59 города Киров Тимофей Вохмянин (участник проекта «Билет в будущее»). - Больше всего запомнились вопросы на тестировании. Все они были интересные и необычные. Также я участвовал в профориентационных пробах в лесопромышленном колледже, где мы мастерили кормушки для птиц». Тимофей считает, что школьникам сейчас сложно выбрать осознанно будущую профессию, но благодаря проекту «Билет в будущее» можно понять, чего они хотят и что нужно для этого сделать.
Проект «Билет в будущее» реализуется Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке Министерства просвещения РФ и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» с 2018 года. Все мероприятия проводятся бесплатно.
В 2020 году стартовал третий цикл проекта, к нему присоединились 80 регионов России. На специализированной цифровой платформе «Билета в будущее» зарегистрировались уже более 1,5 млн человек.
Подробности по ссылке: bilet.worldskills.ru
скачать dle 12.0
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня



Яндекс.Метрика