Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

Кировский онкодиспансер расширяет систему оказания высокотехнологичной помощи пациентам

За год работы по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП) в Кировском областном клиническом онкологическом диспансере значительно увеличилось количество проводимых операций и их видов. Теперь кировским пациентам не нужно ехать для её получения в федеральные центры. Более того, за счёт этого вырос поток иногородних пациентов, приезжающих в Киров.
– Высокотехнологичная помощь – это уже совершенно иной уровень оперативного вмешательства, – отметил главный врач онкодиспансера Игорь Набатов. – Она требует высокой квалификации специалистов и оснащения учреждения современным оборудованием. К тому же, это удобно для пациентов, которые могут прооперироваться по месту жительства, не выезжая за пределы области.
Лицензию на оказание ВМП онкодиспансер получил в марте 2017 года. Этому предшествовала значительная организационная подготовка. Были приобретены эндовидеохирургические комплексы, проведено обучение врачей.
По словам заместителя главного врача по радиологии и лучевой диагностике Ольги Шаклеиной, сначала специалисты онкодиспансера проводили только 9 видов высокотехнологичных операций в двух отделениях – гинекологическом и абдоминальном. К концу 2017 года количество видов ВМП выросло до 42. К их оказанию подключились ещё четыре отделения диспансера.
– Весь год мы набирались опыта, учились, ездили на курсы повышения квалификации, принимали участие в семинарах, – пояснила Ольга Шаклеина. – Сегодня для оказания ВМП задействованы все отделения хирургического профиля.
В итоге, как уточнили в учреждении, за 2017 год было проведено 220 высокотехнологичных операций.
– Сегодня во всём мире делается ставка на малоинвазивное вмешательство, – добавила заведующая поликлиникой онкодиспансера Светлана Хлебникова. – Наши хирурги идут в ногу со временем. Эндоскопические операции являются более щадящими для пациентов и выздоровление происходит быстрее.
В 2018 году планируется увеличить количество таких операций до 440. Также в планах учреждения - дополнительно освоить ещё 17 видов ВМП. В этом году в онкодиспансере откроется ещё одна операционная. Главный врач Игорь Набатов отметил, что в 2019 году количество высокотехнологичных операций вырастет до 700-800.
Специалисты онкодиспансера доказывают свою высокую квалификацию не только внедрением в практику оказания ВМП, но также расширением существующих методик. В частности, не так давно бригадой врачей во главе с ведущим торакальным хирургом диспансера Александром Вагановым проведена уникальная для нашего региона операция по одномоментной резекции и пластике пищевода с внутриплевральным проведением желудочного трансплантанта и формированию внеполостного эзофагогастроанастомоза на шее. Ранее такие операции в Кировской области не делали.
– Их проведение открывает для кировских пациентов дополнительные возможности получить помощь непосредственно в нашей области, – оценил значение данного факта главврач онкодиспансера. – Эта операция относится к органосохраняющим. В результате она должна не только сохранить пациенту жизнь, но и повысить её продолжительность и качество.
Возросшие возможности Кировского онкодиспансера сказываются и на увеличении потока пациентов из других регионов страны.
– Если в 2016 году таких было 100-150 человек, то в 2017 году у нас прошли лечение уже более 200 иногородних пациентов. Думаем, что в этом году их будет уже около 300. Все лечение проводится бесплатно, по полису ОМС, – подытожила Ольга Шаклеина.

Пресс-центр Правительства Кировской области
скачать dle 12.0
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Сегодня



Яндекс.Метрика