Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

Кировчане могут обратиться в Госжилинспекцию через систему ГИС ЖКХ

Одной из задач государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) является формирование удобного социально-ориентированного контента в сфере ЖКХ для граждан, чтобы те могли в одном месте получить всю достоверную информацию. Об этом сообщили в государственной жилищной инспекции Кировской области.
ГИС ЖКХ – это единая федеральная централизованная информационная система, которая призвана стать единым информационным ресурсом в сфере ЖКХ, где будут собраны нормативные акты, реестр лицензий управляющих организаций и предприятий сферы ЖКХ, а также объектов жилого фонда, новости коммунальной отрасли и результаты проверок.
Специалисты ГЖИ Кировской области заносят в систему всю информацию о проводимых проверках и их результатах. Также через ГИС ЖКХ поступают обращения граждан, которые инспекция рассматривает в соответствии с законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.
В системе можно получить информацию о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставке ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.
Через личный кабинет ГИС ЖКХ можно:
— направить обращение в органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации,
— знакомиться с информацией, размещаемой поставщиками информации, о многоквартирном доме,
— производить оплату за жилищные и коммунальные услуги, передавать показания индивидуальных приборов учёта.
Для авторизации в ГИС ЖКХ необходимо иметь учётную запись в единой системе идентификации и авторизации (ЕСИА). Зарегистрироваться в ЕСИА можно на портале госуслуг по адресу gosuslugi.ru или в любом отделении Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг при предоставлении паспорта и СНИЛС. 
СПРАВОЧНО. ГИС ЖКХ обеспечивает выполнение поручения Президента Российской Федерации от 13.10.2011 № Пр-3081 «Обеспечить создание единого информационного ресурса в целях получения доступа к информации в соответствии с действующими стандартами о деятельности организаций коммунального комплекса, в том числе к информации о стоимости услуг, кредиторской задолженности и об установлении тарифов на очередной период регулирования, а также организаций, осуществляющих деятельность в сфере управления многоквартирными жилыми домами».
Органы исполнительной власти, организации, осуществляющие деятельность по управлению многоквартирными домами, ресурсоснабжающие организации размещают в ГИС ЖКХ информацию в соответствии с совместным приказом Минкомсвязи России, Минстроя России от 29.02.2016 № 74/114/пр «Об утверждении состава, сроков и периодичности размещения информации поставщиками информации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». За нарушение порядка размещения информации в ГИС ЖКХ предусмотрена административная ответственность.

Пресс-центр Правительства Кировской области
скачать dle 12.0
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Сегодня



Яндекс.Метрика