Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

Автономный пожарный извещатель может спасти вам жизнь

Более 70% пожаров возникают в быту. Что можно противопоставить этой печальной статистике и как предотвратить гибель людей на пожарах?
Во-первых, это, конечно же, соблюдение правил пожарной безопасности, но в жизни случаются ситуации, которые человек не может предупредить и на которые не в состоянии вовремя среагировать.
Во-вторых, это системы раннего предупреждения пожаров - системы пожарной сигнализации. Но оборудование жилых помещений домовладений или квартир пожарной системой сигнализации на основе прибора приёмно-контрольного пожарного и пожарных извещателей требует немалых средств и не всем она по карману.
Однако есть решение этой проблемы - установка в жилых помещениях пожарных сигнализаторов дыма - автономных дымовых пожарных извещателей.
Установить извещатель можно и самостоятельно. В комплекте с устройством должна лежать подробная инструкция, содержащая следующие условные разделы: монтаж, строение, правила эксплуатации, разрешённые и запрещённые действия над прибором. Прибор совершенно не портит интерьера, крепится на потолке жилого помещения при помощи шурупов. Устанавливать автономные пожарные извещатели рекомендуется в небольших частных помещениях (дома, квартиры, гаражи, комнаты в общежитии и т.д.) на потолочных перекрытиях в зонах, где обеспечен постоянный воздухообмен. В первую очередь, извещатель устанавливается в спальных помещениях или в непосредственной близости от них (коридоре) со стороны наиболее вероятного возникновения очага пожара (кухни). Не следует устанавливать извещатели в местах с прямой засветкой их солнечными лучами и в непосредственной близости от отверстий приточной и вытяжной вентиляции. Наиболее предпочтительное месторасположение извещателя - на потолке в середине комнаты, так как дым поднимается к потолку и далее распространяется вдоль него. Несмотря на всю простоту устройства, извещатель требует к себе определённого внимания. Минимум раз в год требуется менять батарейки.
Подобные извещатели стоят от 160 до 2000 рублей вместе с батарейкой, самые дешёвые обнаруживают пожар и сигнализируют об этом в помещении звуковыми сигналами, а самые дорогие способны не только оповещать звуком, но передавать сообщение о пожаре в комнате к вам на сотовый телефон в виде «смс».
Такое неприхотливое и полезное устройство может спасти жизнь и вам, и вашим близким, тем более что стоит оно не так уж и дорого. В настоящее время автономные пожарные извещатели являются одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров.

ОНДПР г. Кирова
Фото: miasskiy.ru
скачать dle 12.0
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня



Яндекс.Метрика