Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

Пожары легче и дешевле предотвратить!

Пожары легче и дешевле предотвратить, чем тушить, а затем длительно ликвидировать их последствия. Около 73% всех пожаров происходит в жилых домах: как в многоквартирных, так и в частных. Пожар уничтожает имущество, уносит жизни людей, поэтому необходимо обезопасить дом ещё на этапе его проектирования.
Особенно необходимо обезопасить от пожара деревянные строения.
Для этого следует предусмотреть многое, а именно: древесину обработать специальной пропиткой, правильно смонтировать систему электроснабжения, если в доме планируется выложить печь, то необходимо доверить это профессионалам.
Более 20% пожаров происходит из-за неправильного обращения с электрооборудованием. В современных домах возгорания происходят гораздо реже, чем в старых деревянных строениях. Старые электросети не рассчитаны на современную интенсивную эксплуатацию, поэтому зачастую проводка начинает плавиться, не всегда срабатывает защита в электрощите и естественно происходит возгорание. Даже если древесину в старых домах и обрабатывали в своё время огнезащитным раствором, то обычно редко кто обновляет это покрытие.
В современных же деревянных домах скрытую электропроводку помещают в металлических трубах или гибких металлорукавах, а открытую - в пластиковых гофрированных рукавах. Из всего вышесказанного следует, что необходимо в деревянном доме систему электроснабжения привести в соответствие с действующими стандартами.
Конечно, основная причина, из-за которой возникают пожары, - это неосторожное обращение с огнём. Поэтому, в первую очередь, человек сам должен быть внимателен при использовании огня дома, при зажигании свечей, сигарет, при растопке печей.
Как правило, современные сертифицированные приборы и устройства почти никогда не приводят к возгоранию, причиной пожара чаще всего являются старые, самодельные или неисправные электроприборы, а также различные неисправности печей и их неправильная установка и эксплуатация. Чаще всего огонь распространяется по трубам вентиляции, но это не означает, что её надо заделать вообще, а означает только то, что не надо экономить на противопожарных устройствах при её постройке.
При пожаре люди зачастую погибают не от самого огня, а от продуктов горения, получая удушье от угарного газа. Также при пожаре идёт разрушение конструкций зданий, в результате чего люди получают травмы. Поэтому при постройке дома стоит предусмотреть прочность несущих конструкций.
Последствием пожара является то, что огонь уносит с собой всё ваше имущество, не оставляя ничего. Вор оставит стены, а пожар - ничего.
В случае возникновения пожара незамедлительно сообщите о происшествии по телефону «101» или «112».

Старший инспектор ОНДПР г. Кирова Д. Стародубов
скачать dle 12.0
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Сегодня



Яндекс.Метрика