Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

МЧС России предупреждает!

В связи с ежегодным увеличением пожаров в период новогодних каникул, а также в период начала массового использования пиротехнических изделий, как правило, это весь декабрь, сотрудники государственного пожарного надзора напоминают, что львиная доля пожаров в праздничные и предпраздничные дни происходит по причине нарушения правил при использовании пиротехнических изделий, и, как следствие, попадания зарядов пиротехники в окна, на балконы и в припаркованные автомобили.
Рассмотрим 1 вариант: при не правильной установке батареи фейерверка происходит её наклонение или залпы, попадая в провода линий электропередач или ветки деревьев, меняют траекторию полёта и летят в окна домов, балконы или, к примеру, в автомобили на стоянке, после чего происходит возгорание.
Рассмотрим 2 вариант: не редко в подвыпившей компании находятся те, кто решит «погеройствовать» и запустить фейерверк, держа его в руках (к примеру, римскую свечу) и в результате теплового воздействия получает серьёзные термические ожоги, а в худшем случае калечит кого-то ещё.
Стоит отметить, что вся пиротехника делится на категории по степени опасности. К первой категории относятся петарды, хлопушки и бенгальские свечи, ко второй одиночные фейерверки и наземные фонтаны, а к третьей салюты, состоящие из нескольких зарядов. И если у первой категории опасный радиус небольшой, то более эффектная пиротехника имеет большой радиус возможного поражения. Расстояние от жилых домов до площадки запуска фейерверка должно быть не менее 30 метров, а иногда и больше, в этом же радиусе от места запуска не должно быть деревьев, линий электропередач и других препятствий, попав в которые фейерверк может изменить направление полёта. Место установки фейерверка должно быть подготовлено по инструкции.
Во время запуска никогда не наклоняйтесь над коробкой фейерверка, а фитиль поджигайте только на расстоянии вытянутой руки и помните: ни одно подожжённое изделие, кроме бенгальских огней, нельзя держать в руках, после поджога фитиля сразу выйдите за радиус опасной зоны.
В течение всего периода новогодних каникул просьба окна домов, квартир и лоджий держать закрытыми, особенно, если вы уходите куда-либо из дома, а балконы необходимо очистить от всех горючих материалов во избежание их загорания. Помните, что даже в небольшое отверстие в окне, открытое для микропроветривания, может залететь заряд фейерверка.
Напоминаем: единый номер вызова экстренных служб - 112.

Старший инспектор ОНДПР г. Кирова Д. Стародубов
Фото: bah-bah.ru
скачать dle 12.0
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня



Яндекс.Метрика