Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

Обогреться и не сгореть!

Уважаемые жители города Кирова и области, отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Кирова поздравляет вас с наступлением долгожданной весны, в связи с чем напоминает, что год из года львиная доля пожаров в весенний период после окончания отопительного сезона происходит по причине попытки жителей согреться в домах, квартирах, офисах и дачах. После окончания отопительного сезона продолжает некоторое время сохраняться не очень тёплая погода, а тепла хочется всем. В связи с этим напоминаем:
- не оставляйте электрообогреватели без присмотра или под присмотром детей;
- не пользуйтесь самодельными нагревательными приборами;
- не используйте старые неисправные электрообогреватели;
- не пользуйтесь электрообогревателями с отсутствием или неисправностью терморегуляторов и тепловой защиты;
- не включайте электроприборы, а тем более электрообогреватели в удлинители и тройники - это создаёт дополнительное переходное сопротивление;
- не перегружайте электрическую сеть включением нескольких мощных электроприборов (электроплитка и электрообогреватель, электрический чайник или кипятильник и электрообогреватель, несколько нагревательных приборов и т.д.);
- не пользуйтесь электроприборами, если их приёмные вилки неплотно сидят в гнезде розеток;
- не пользуйтесь электроприборами, которые в ходе эксплуатации искрят или от которых исходит запах палёной проводки;
- не пользуётесь масляными обогревателями у которых истёк срок эксплуатации, предусмотренный заводом-изготовителем.
Вспомним, ранее мы уже писали: Деревня Волобуево Курской области. Семья Довженковых отмечала Новый год, вечером пятилетняя Настя и трёхлетний Ваня играли у ёлки. На улице было холодно, поэтому родители включили масляный радиатор. Мама детей вышла во двор всего на пару минут, покормить собаку. А когда поднялась на крыльцо и открыла дверь, войти внутрь уже не смогла. В комнате взорвался масляный радиатор, огонь моментально охватил пристройку, которая сгорела дотла. Дети, дом, имущество - всё это исчезло за несколько минут.
Самый обычный масляный обогреватель, такие стоят дома у многих, именно он стал причиной пожара. Александр и Наталья уверяют: обогреватель был исправен, он не искрил, не плавился, не перегревался. В ремонт масляный обогреватель ни разу не отдавали. Обуглившийся электрообогреватель увезли на экспертизу. На фотографиях из дела видно: струи раскалённого масла буквально пробили корпус электроприбора. Эксперты выяснили, что у него был сломан терморегулятор.
Одновременно напоминаем: чтобы не взорвался масляный электрообогреватель, необходимо строго придерживаться основных правил его эксплуатации. Правила безопасной эксплуатации подобного оборудования следующие:
1. Нельзя использовать прибор в горизонтальном положении. В таком положении оборудование моментально перегреется. Для таких случаев в приборах установлен специальный термостат, который обеспечивает их отключение при перегреве, но не стоит испытывать судьбу, если есть возможность избежать опасных ситуаций.
2. Не стоит оставлять прибор без присмотра. Особенно это актуально в тех случаях, если с вами живут маленькие дети или домашние животные. Они могут непреднамеренно изменить настройки прибора или перевернуть его. Любой обогреватель должен работать только под вашим наблюдением.
3. В случае, если прибор не работал на протяжении длительного времени, обязательно нужно проверить исправность его термореле перед началом эксплуатации. Во время подобной проверки прибор должен отключиться, когда будет достигнута рабочая температура. Если это не произошло, то пользоваться обогревателем нельзя. Его необходимо отдать в ремонт или выбросить и приобрести новый. Исправность термореле очень важна для безопасного использования масляного обогревателя, так как большинство неприятных последствий от их неправильной работы связано с перегревом прибора.
4. Не подлежит ремонту прибор, в котором образовалась течь. Теоретически заделать её можно, однако при этом внутри ёмкости с маслом жидкости станет меньше, так как значительная часть масла может вытечь даже через небольшое повреждение корпуса. Как будет работать оборудование с недостающим минеральным маслом, неизвестно. Обогреватель может повести себя непредсказуемо в ходе эксплуатации.
Номера телефонов вызова пожарной охраны:
- для городских телефонов - номер «01»;
- для абонентов сотовой связи - номер «101 или 112».

Старший инспектор ОНДПР г. Кирова Д. Стародубов
скачать dle 12.0
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня



Яндекс.Метрика