Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

Профилактика гибели и травмирования детей на пожаре

ШАЛОСТЬ ДЕТЕЙ С ОГНЁМ
Статистика показывает, что обычно от 14 до 24% общего количества пожаров происходит от шалости детей с огнём или нагревательными приборами.
Ребёнок, оставшись один в квартире или доме, может взять спички и, подражая взрослым, поджечь бумагу, включить в розетку электрический нагревательный прибор или даже устроить костёр, который он когда-то видел в лесу, огороде и т.д. Подражая взрослым, дети иногда делают попытки покурить.
Виноваты в этом, конечно, родители, которые оставляют детей одних в квартире, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают играть со спичками, поручают разжигать или присматривать за топящимися печами, горящими примусами и керогазами.
Храните спички в недоступных для детей местах, запрещайте детям покупать в магазинах спички и сигареты и постоянно следите за детьми.
Детей нельзя запирать в квартирах (сколько трагедий произошло в результате этого) и тем более доверять им наблюдение за топящимися печами и нагревательными приборами. Категорически нельзя разрешать малолетним детям включать нагревательные приборы.
Следует иметь в виду, что если пожар произойдёт в результате безнадзорности детей, то родители по закону несут ответственность за это в административном порядке. Право наказывать в таких случаях родителей предоставлено административной комиссии. Одновременно районный суд вправе по заявлению потерпевшего взыскать с родителей, допустивших безнадзорность детей, сумму причинённого таким пожаром ущерба.
Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть всегда подготовленным. Мы предлагаем вам разъяснить детям простейшие правила, которые могут их спасти от огня и дыма, а именно:
- спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игр. Даже маленькая искра может привести к большой беде;
- не включать телевизор без взрослых;
- если пожар случился в квартире - убегать подальше. Не забыть закрыть за собой дверь;
- ребёнок должен твердо знать, что из дома есть выходы и где именно они расположены. Если нельзя выйти в дверь, звать на помощь с балкона или из окна;
- ни в коем случае не прятаться во время пожара под кроватью или в шкафу - пожарным будет трудно их найти;
- если загорелась одежда - остановится, падать на землю и кататься;
- если обожгли руку - подставить её под струю холодной воды и позвать на помощь взрослых;
- если в подъезде огонь или дым, не выходить из квартиры. Открыть окно или балкон и звать на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может застрять между этажами;
- тушить огонь - дело взрослых, но вызвать пожарных дети могут сами. Телефон пожарной охраны запомнить очень легко - 01, с мобильного телефона - 101 (пожарная служба МЧС) или 112 (единая дежурная диспетчерская служба). Необходимо назвать свои имя, фамилию и адрес. Если не дозвонились сами, попросить об этом старших.

Старший инспектор ОНДПР г. Кирова Д. Стародубов
скачать dle 12.0
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Сегодня



Яндекс.Метрика