Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

Правила пожарной безопасности в гараже

Пожары в гаражах происходят в основном по причине неосторожного обращения с огнём, неисправности электросистем транспортных средств, нарушения правил пожарной безопасности при пользовании отопительными и нагревательными приборами.
Пренебрегая правилами безопасности, граждане не задумываются, что пожары в гаражах - исключительно опасные. Гараж находится, как правило, в составе гаражного кооператива, или окружён подобными постройками. Одиночно стоящие гаражи обычно расположены в непосредственной близости от домов. Таким образом, пожар в гараже чреват быстрым распространением огня на большие расстояния, и характеризуется трудностями в его тушении. Ситуацию осложняют хранящиеся в гараже ёмкости с горючим и различные масляные смеси.
Для того чтобы избежать пожаров и не остаться без гаража и имущества, находящегося в нём, необходимо выполнять правила пожарной безопасности в гаражных зонах:
- не сушите картофельные ямы открытым огнём и не позволяйте это делать соседям;
- при длительной стоянке техники отключайте электропроводку автомобиля от аккумуляторной батареи;
- позаботьтесь о средствах первичного пожаротушения (огнетушителях);
- наведите надлежащий противопожарный порядок в самих постройках: уберите запас топлива свыше 20 литров бензина и 5 литров масла;
- не выполняйте огневые работ и не используйте открытый огонь;
- приведите в порядок территорию, прилегающую к гаражу, уберите сгораемый мусор и сухую траву, а также пролитую легковоспламеняющуюся жидкость, засыпав её песком;
- не храните в гараже спецодежду, пропитанную топливо-смазочными материалами;
- категорически запрещается производить в гараже малярные работы, а также промывку деталей керосином, бензином или другими легковоспламеняющимися жидкостями, а также зарядку аккумуляторов на транспортных средствах;
- все токоведущие части электропроводки должны быть изолированы. Переносные лампы допустимо использовать только заводского изготовления;
- в гаражах запрещено использовать электронагревательные приборы.
Электрооборудование в гаражах должно быть выполнено в соответствии с «Правилами устройства электроустановок».
Обращаем внимание родителей! Гаражные зоны не место для детских игр. В результате шалости с огнём вашего ребёнка, приведшей к пожару, возмещать причинённые убытки собственникам гаражей придётся именно вам.
При возникновении пожара:
- вызовите пожарную охрану по телефону 01; с сотового телефона 112;
- до их прибытия организуйте эвакуацию людей и имущества;
- примите меры к тушению пожара подручными средствами;
- окажите первую медицинскую помощь пострадавшим.
Так, 1 декабря 2022 года произошёл пожар в одном из гаражных боксов г. Кирова. В результате пожара обгорел пол, стены и имущество.
Проведённой проверкой установлено, что причиной пожара послужило загорание горючих материалов, сушащихся на металлической отопительной печи, с последующим возгоранием горючих строительных конструкций.

Старший инспектор ОНДПР г. Кирова Д.А. Стародубов
скачать dle 12.0
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня



Яндекс.Метрика