Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

«Вахта Памяти»: на местах боев найдено 199 без вести пропавших воинов

Кировские поисковики вернулись с весенней «Вахты Памяти». Во Всероссийской поисковой экспедиции они участвовали в конце апреля — начале мая. На местах боев Великой Отечественной войны участники отрядов нашли останки 199 бойцов и командиров Красной Армии, обнаружили 20 медальонов, именные вещи.

«Вахта Памяти» - всероссийская акция, цель которой заключается в увековечивании памяти погибших защитников Отечества. Обычно «Вахта памяти» проводится дважды в год: за несколько недель до Дня Победы и в конце лета. В это время участники поисковых групп выезжают на те места, где проходили бои, чтобы разыскать останки солдат Красной Армии. К концу «Вахты Памяти» все найденные останки воинов торжественно захоранивают.

Отметим, что поисковая работа на местах сражений Великой Отечественной войны ведется кировчанами с 1989 года, традиционно поисковые отряды Кировской областной общественной молодежной поисковой организации «Долг» принимают участие в экспедициях на территории Новгородской, Ленинградской и Тверской областей.

Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова ежегодно поддерживает молодых поисковиков города, принимающих участие в «Вахте Памяти». Так, в этом году были выделены средства на оплату проезда кировчан до места проведения раскопок. Предварительно поисковики проходят подготовку к экспедиции, организуются как теоретические, так и практические занятия.

- Всего в 2018 году участие в акции принял 201 человек из 11 поисковых отрядов города Кирова. В ходе проведенных работ ими были найдены на местах боев останки 199 бойцов и командиров Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны, - сообщил на пресс-конференции ведущий специалист отдела по делам молодежи управления по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Кирова Антон Рязанов.

Председатель Кировской областной общественной молодежной поисковой организации «Долг» Юрий Семененко показал журналистам найденные на местах раскопок вещи: котелок, пробитый немецкими пулями, самодельный солдатский портсигар, медальоны, ложку.

Юрий Тимофеевич отметил, что по итогам экспедиций проводится архивная работа, чтобы установить имена воинов, найти родственников погибших.

Командир поискового отряда «Долг» школы-интерната № 1 г. Кирова Юлия Ожегова рассказал, что нынешняя вахта стала для отряда уже 21-й.

- В экспедициях по поиску без вести пропавших воинов в годы Великой Отечественной войны мы участвуем с 2005 года. Поисковый отряд состоит из школьников от 14 лет. В этом году нас ездило 15 человек, из них 12 – это дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. У ребят после участия в поисковых экспедициях меняется мировоззрение, они становятся более зрелыми, начинают интересоваться историей Великой Отечественной войны.

Один из членов поискового отряда «Долг», 15-летний Сергей Ожегов, участвует в экспедициях с 7 лет.

- В этом году я лично нашел и поднял пятерых бойцов Красной Армии. Некоторые спрашивают, зачем я этим занимаюсь? Моя цель - сохранение памяти, хочу, чтобы мои будущие дети, внуки знали об этой войне, знали, сколько погибло бойцов во имя будущей жизни, - подчеркнул Сергей.

Результат «Вахты Памяти» для отряда «Долг» в этом году – 38 воинов, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, и 6 медальонов.

Боец поискового отряда «Верность» памяти Германа Васильевича Якшина, который организован на базе Вятского железнодорожного техникума, Александр Тюфяков добавил, что в 2018 году на территории Новгородской области были найдены останки 13 бойцов. В «Вахте памяти» приняли участие 17 членов отряда – как студенты техникума, так и выпускники.

скачать dle 12.0
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня



Яндекс.Метрика