Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

1 ноября - День судебных приставов

1 ноября свой профессиональный праздник отметили сотрудники службы судебных приставов. Какой бы эффективной ни была работа судов, но без фактического исполнения предписаний любые судебные решения так и останутся лишь на бумаге. Именно судебные приставы являются гарантом соблюдения закона. Сфера деятельности приставов достаточно широкая: они работают с гражданами, с юридическими лицами, занимаются взысканием долгов по кредитам, штрафам ГИБДД, алиментам, задолженностям по заработной плате. За день судебному приставу приходится обрабатывать около сотни различной входящей документации, поступающей через сайт «Госуслуги»: письма, документы, запросы, обращения, обрабатывать и регистрировать всё через компьютер. Каждый судебный пристав обязан в совершенстве знать тонкости законодательной, судебной и исполнительной систем власти, бухгалтерский учёт, аудит, вникать во все мелочи и нюансы, составлять акты по каждому вопросу. Работа эта сложная как физически, так и морально, так как привносит в семьи жителей Кировской области справедливость, мир, спокойствие, гармонию и понимание того, что требования закона и решения судов нужно всем исполнять неукоснительно. Проникнув душой и сердцем в эту сложнейшую и ответственнейшую область человеческой деятельности, журналист и документалист, поэт и писатель, художник Юрий Дмитриевич Авдеев (1936-2017), мой наставник и друг, дитя войны, патриот и гражданин Отечества, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премии создал не только несколько фильмов о судебных приставах - «Судебный пристав, я имею честь…», «Я бы в приставы пошёл…», «Пристав - человек государственный», «Движение вокруг недвижимости», «Семеро у столпа закона», но и благодаря своему художественному таланту является автором текста и музыки гимна Федеральной службы судебных приставов Кировской области и Российской Федерации, который с 19 декабря 2008 г. ежедневно звучит во всех уголках нашей необъятной страны. Вот этот текст:
«Весы Фемиды и тяжёлый меч
У нашей службы - символ правосудья.
Я верю: справедливость станет сутью:
«Голов повинных меч не будет сечь».
Но только там законность в мире есть,
Где отстоять её хватает силы.
Судебный пристав, я имею честь
Служить державной матушке-России.
Взыскатели вокруг и должники
Со временем меняются местами,
Благодаря чему и вопреки
Всегда есть кто-то, недовольный нами.
Не всем угодно по законам жить,
Меняет зло повадки и личины.
Приходится и нам не без причины
На поясах наручники носить.
Могу я ненавидеть и любить,
Как все, но у меня судьба солдата:
И правых на суде, и виноватых
В недобрый час я должен защитить.
Законность только там на свете есть,
Где отстоять её хватает силы.
Судебный пристав, я имею честь
Служить державной матушке-России».
Вместе с гимном Ю.Д. Авдеев всегда любил цитировать поэта Гаврилу Державина, стихи которого направлены к начальствам и правителям мира сего:
«Ваш долг есть охранять законы,
На лица сильных не взирать,
Без помощи, без обороны
Сирот и вдов не оставлять.
Ваш долг - спасать от бед невинных,
Несчастным подавать покров.
От сильных защищать бессильных,
Исторгнуть бедных из оков…».
Мы поздравляем всех сотрудников службы судебных приставов нашего древнего города Кирова-на-Вятке с их профессиональным праздником и желаем им бодрого духа, мирного голубого неба над головой, от друзей - понимания, от людей - доброты, от родственников - поддержки, от жизни - справедливости, от Господа - долголетия, в делах - вдохновения, на сердце и в душе чтобы всегда было светло!

Анатолий Авдеев, краевед, писатель, публицист, лауреат Всероссийского конкурса 2020 года «Слово к народу»
скачать dle 12.0
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня



Яндекс.Метрика