Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

Когда заканчивается бесплатная приватизация жилья?

На этот вопрос отвечает главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кировской области Екатерина Владимировна Замятина.
Приватизация жилья - это бесплатная передача в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде. Срок бесплатной приватизации официально продлён до 1 марта 2017 года. У жителей нашей области есть ещё один год, чтобы оформить все необходимые документы для приватизации квартир, в которых они проживают.
Гражданину, изъявившему желание приватизировать занимаемое им жилое помещение, необходимо обратиться в органы государственной власти, органы местного самоуправления либо в государственное или муниципальное унитарное предприятие, за которым закреплён жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственное или муниципальное учреждение, казённое предприятие, в оперативное управление которых, передан жилищный фонд, с соответствующим заявлением, приложив необходимые документы.
В дальнейшем органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность, заключается договор передачи, на основании которого граждане обращаются за регистрацией права собственности на приватизированное жилое помещение в Управление Росреестра по Кировской области.
Право собственности на приобретённое жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Подать готовый пакет документов для регистрации права на приватизацию можно в офисах МФЦ и отделах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Кировской области.

 

Перечень документов, необходимых для приватизации жилья

  • Заявление о приватизации жилого помещения, подписанное гражданином либо его уполномоченным представителем;
  • заявление об отказе от участия в приватизации (в случае участия в приватизации не всех членов семьи);
  • технический паспорт на жилое помещение, кадастровый паспорт помещения;
  • решение о согласовании переустройства и (или) перепланировки, акт приёмочной комиссии (в случае, если были произведены переустройство и (или) перепланировка приватизируемого жилого помещения);
  • договор социального найма (при отсутствии договора - ордер либо иные сведения о законных основаниях для вселения в жилое помещение);
  • справка с места жительства о составе семьи;
  • справка о реализации ранее права на приватизацию.

Вместе с тем данный перечень не является исчерпывающим, и для решения возникших вопросов в ходе приватизации возможно предоставление дополнительных документов.

скачать dle 12.0
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Сегодня



Яндекс.Метрика