Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

Консультируют специалисты Росреестра

Гражданский муж приобрёл в собственность на себя земельный участок. На нём построил дом. При государственной регистрации этого дома кому он может зарегистрировать в собственность часть (долю) данного дома?
Отвечает главный специалист-эксперт отдела правового обеспечения и надзора в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Кировской области Анна Борисовна Егорова.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведённое или созданное им для себя на принадлежащем ему участке (статья 263 Гражданского кодекса РФ).
Таким образом, по окончании строительства ваш гражданский муж может зарегистрировать право собственности на жилой дом на своё имя. Впоследствии доля в праве собственности на жилой дом может быть им отчуждена на основании гражданско-правовой сделки (например, дарение, купля-продажа) при условии соблюдения требований ст. 35 Земельного кодекса РФ вместе с отчуждением соответствующей доли в праве собственности на земельный участок, на котором расположен дом.

скачать dle 12.0
Календарь
«    Июнь 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Сегодня



Яндекс.Метрика