Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

В Кировской области уже больше 1,5 тысяч родителей зарегистрировались на платформе проекта «Билет в будущее»

Уже больше 1,5 тысяч родителей кировских школьников зарегистрировались на платформе bilet.worldskills.ru проекта «Билет в будущее». Его реализует Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» в рамках нацпроекта «Образование» с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у школьников средней и старшей школы. Родители рассказали об участии своих детей в проекте.
«Тестирование по профессиональному самоопределению выявило предрасположенность сына к техническим профессиям, а именно к транспорту и логистике. Вызвали бурю эмоций практические пробы по профессии тракториста-машиниста, где он своими руками выполнял поиск неисправностей в топливной системе, замену масляного фильтра и другие работы по трактору. Такие пробы очень нужны школьникам, так как они не знают все особенности труда взрослых, и только после погружения в конкретную деятельность могут для себя выбрать будущую профессию», - поделилась Безсолицына Валентина, мама ученика 8 класса Кумёнской школы Евгения.
«Участие в проекте «Билет в будущее» - это уникальная возможность «потрогать профессию руками», то есть попробовать свои силы, пообщаться с опытными наставниками и определиться с планами на будущее. Спасибо проекту «Билет в будущее» за такую возможность!», - отметила Крупина Татьяна, мама девятиклассника Вахрушевской школы Крупина Александра, который принял участие в профессиональной пробе по компетенции «Кондитерское дело».
Участие родителей в проекте «Билет в будущее» - новшество этого года. В своём личном кабинете они могут отслеживать прогресс ребёнка, просматривать рекомендации, согласовывать практические мероприятия. В ноябре появились обучающие видеокурсы, на которых специалисты рассказывают о том, как правильно говорить с детьми о выборе профессии, о принятии самостоятельных решений, о личных мотивах.
Например, Виктория Шиманская, доктор психологии, рассказывает о том, как помочь ребёнку быть успешным, управлять своими эмоциями, слушать себя и других. Тимур Жаббаров, специалист по работе с подростками, разбирает процесс принятия решения людьми, расстановки приоритетов, формирования цели, а главное, объясняет, как об этом поговорить со своим ребёнком. Ещё одной темой курсов стала рефлексия, для подготовки которой использовались методические рекомендации Института опережающих исследований им. Шифферса.
Проект «Билет в будущее» реализуется с 2018 года. В рамках него учащиеся 6-11-х классов проходят профориентационные тесты, практические мероприятия, на которых выполняют задачи из практики настоящих специалистов, после чего получают рекомендации по построению индивидуального учебного плана. В 2020 году площадки проведения предоставили 80 регионов России, а на платформе проекта зарегистрировалось уже 315 тысяч родителей.
Регистрация в проекте, а также материалы видеокурсов доступны по ссылке bilet.worldskills.ru
скачать dle 12.0
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня



Яндекс.Метрика