Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

В 2018 году 69 поликлиник Кировской области присоединятся к новому приоритетному проекту

В Министерстве здравоохранения РФ состоялось видеоселекторное совещание с регионами по вопросам реализации приоритетного проекта «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». От Кировской области в мероприятии приняли участие и. о. заместителя министра здравоохранения региона Екатерина Видякина и руководитель Регионального центра первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) Ирина Картошкина.
Совещание провела заместитель директора департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Эльмира Вергазова. Она представила нового руководителя Федерального центра ПМСП Ирину Ходыреву, которая ранее работала в Кировской области в должности заместителя министра здравоохранения региона.
Напомним, пилотный проект «Бережливая поликлиника», который был успешно реализован в нашем регионе, с 2018 года трансформировался в приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь». В 2017 году «бережливыми поликлиниками» стали 18 медицинских организаций Кировской области, в 62 медучреждениях внедрили принципы «бережливости». В текущем году в новом проекте участвуют 69 поликлиник (15 детских, 54 взрослых и смешанных поликлиник). Также был создан Региональный центр ПМСП. График включения в проект состоит из трёх этапов: с 15 января в проект вошли 23 поликлиники, с 1 апреля – 20, с 1 июля войдут еще 26 медучреждений. 
Как отметили в министерстве здравоохранения, основными целями нового проекта, как и проекта «Бережливая поликлиника», является совершенствование оказания первичной медико-санитарной помощи, повышение удовлетворенности граждан оказанием медицинской помощи и создание максимально комфортных условий в поликлиниках. 
В результате реализации проекта срок прохождения первого этапа диспансеризации должен уменьшиться до двух дней, а время оформления записи на приём к врачу в регистратуре и ожидание у кабинета врача – сократиться в три раза. За счёт организационных решений, оптимизации рабочего места и внедрения современных информационных технологий значительно увеличится время работы врача непосредственно с пациентом.
В каждой из поликлиник, вошедших в проект, уже созданы или создаются рабочие группы, разработаны «дорожные карты», в доступных местах размещены листы предложений и проблем для пациентов и сотрудников. Также в рамках проекта будут  проведены ремонтные работы входных групп и мест ожидания, организована доступная среда для пациентов с ограниченными возможностями, внедрена цветовая навигация. Потоки пациентов будут разделены на «здоровый – больной», продолжена информатизация здравоохранения. Положительные изменения в дальнейшем будут тиражированы на все медицинские организации региона.

Пресс-центр Правительства Кировской области
скачать dle 12.0
Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Сегодня



Яндекс.Метрика