Киров
+1...+2° C
Мобильная версия
Контакты
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, с. Трёхречье, ул. Зелёная, 17.
Телефон/факс: 8 (8332) 46-04-89
E-mail: vsem-kirov@yandex.ru
Группа ВКонтакте

И вновь о безопасности и субботниках!

Традиционно весной с наступлением тёплой погоды возрастает количество пожаров от пала травы. Горящая трава совсем не так безобидна, как кажется, нередко пламя перекидывается на различные постройки и даже жилые дома.
В выходные дни садоводы и владельцы приусадебных участков начинают активно очищать участки от сухой травы и мусора, которые чаще всего сжигают на костре.
В связи с этим МЧС России призывает горожан быть более внимательными и предусмотрительными, и напоминает элементарные правила безопасности:
- не поджигайте сухую траву;
- на дачных участках сжигайте мусор и отходы только на специально оборудованных площадках;
- не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;
- не разводите огонь на торфяных почвах и вблизи деревянных строений;
- не позволяйте детям играть с огнём и разводить костры без присмотра взрослых;
- соблюдайте правила пожарной безопасности при отдыхе на природе: не бросайте на землю горящие окурки, спички и не оставляйте костры, а также не разбрасывайте стеклотару, которая при попадании солнечных лучей может сыграть роль линзы.
Напоминаем, что с 01.03.2023 внесены изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, и на сегодняшний день существенно смягчены требования по использованию огня для сжигания мусора.
Так для сжигания сухой травы, веток, листвы и другой горючей растительности на индивидуальных земельных участках населённых пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек, а при использовании металлической ёмкости или ёмкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения, расстояние допускается уменьшать до 7,5 метров.
При этом территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена от горючих материалов в радиусе 10 метров, и в радиусе 5 метров при использовании металлической ёмкости или ёмкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение горючих материалов за пределы очага горения.
За нарушения гражданами данных требований предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 5 тысяч рублей. В случае перехода огня на здания и сооружения, причинения вреда здоровью гражданам может наступить уголовная ответственность.
Будьте внимательны и осторожны! Берегите свою жизнь и имущество!

ОНДПР г. Кирова
скачать dle 12.0
Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Сегодня



Яндекс.Метрика